Home > Guide

Guide

Come pubblicare un libro

Come pubblicare un libro

Per pubblicare un libro ci sono principalmente 3 modi.   Pubblicazione a pagamento Questa modalità riguarda soprattutto alcune case editrici che per giungere alla pubblicazione del libro chiedono un contributo da parte dell’autore. La cifra serve per coprire le spese iniziali di stampa: carta, inchiostro, copertina, elementi grafici, etc rappresentano dei costi per i quali l’editore richiede un sostegno da parte dell’autore. ...

Leggi Articolo »

Come pubblicare un libro con Feltrinelli

Pubblicare-un-libro-con-feltrinelli

Per pubblicare un libro con la casa editrice Feltrinelli è necessario seguire alcune indicazioni fornite dallo stesso editore nella sezione “Pubblica il tuo libro” riportata sul sito web ufficiale. La procedura prevede di utilizzare il portale ilmiolibro.it per pubblicare, stampare e vendere il proprio romanzo all’interno dei circuiti lafeltrinelli.it, ma anche dare la possibilità ai lettori di ordinare e ritirare ...

Leggi Articolo »

Elenco Completo delle Agenzie Letterarie

lista delle agenzie letterarie italiane completo di link al sito web ufficiale

Lista completa delle agenzie letterarie italiane, con link al sito web ufficiale: Agenzia Letteraria Internazionale – www.agenzialetterariainternazionale.com Grandi e Associati – www.grandieassociati.it Herzog – www.herzog.it Luigi Bernabò Associates – www.bernabo.it Marco Vigevani Agenzia Letteraria – www.marcovigevani.com Martin Eden Agenzia Letteraria – www.martineden.it Paradigmi Agenzia Letteraria – www.agenzialetterariap.com Segni di carta – www.segnidicarta.it Thesis – www.thesis.it

Leggi Articolo »

Elenco Completo delle Case Editrici Italiane

Lista aggiornata degli editori italiani

Elenco delle principali case editrici italiane, con link al sito web ufficiale. Adelphi Edizioni – www.adelphi.it Armando Curcio Editore – www.armandocurcioeditore.it Arnoldo Mondadori Editore – www.mondadori.it Baldini & Castoldi Editore – www.baldinicastoldi.it Bel-Ami Edizioni – www.baedizioni.it Bollati Boringhieri Editore – www.bollatiboringhieri.it Bompiani Editore – www.bompiani.eu Cairo Editore – www.cairoeditore.it Caltagirone Editore – www.caltagironeeditore.com Corbaccio Editore – www.corbaccio.it De Agostini Editore – www.deagostini.it Dedalo Edizioni – www.edizionidedalo.it E/O Edizioni – www.edizionieo.it Editori Riuniti – www.editoririuniti.it ...

Leggi Articolo »

Dove acquistare libri gratis online

Come acquistare libri e ebook gratis su internet

Sul web è possibile acquistare libri gratis spulciando tra cataloghi e risorse gratuite. Abbiamo selezionato alcuni (a nostro avviso i più affidabili) portali che mettono a disposizione una selezione di titoli: armandosi di pazienza e curiosità è possibile trovare libri davvero interessanti. Buona ricerca! – Liber Liber – www.liberliber.it – Cultura e Svago – www.culturaesvago.com – Book Republic – www.bookrepublic.it ...

Leggi Articolo »

Scuola per scrittori: elenco completo

scuole per scrittori e corsi scrittura

Ecco la lista aggiornata delle scuole per scrittori e i corsi di scrittura, completa con i link ufficiali ai relativi siti web: Scuola Holden – www.scuolaholden.it Corsi di Mestiere di Scrivere – www.ilmestierediscrivere.com Corsi scrittura Minimum Fax – www.minimumfax.com Scuola di scrittura Omero – www.omero.it Scuola Palomar – www.scuolapalomar.it Scuola Yanez – www.scuolayanez.com  

Leggi Articolo »

Selezione libri in promozione – Febbraio 2015

Promozione libri a febbraio 2015

Letti e selezionati per voi dalla redazione di Editoria&Libri. 1. 50 sfumature di grigio – “E’ arrivato il momento di leggerlo” Quando Anastasia Steele, graziosa e ingenua studentessa americana di ventun anni incontra Christian Grey, giovane imprenditore miliardario, si accorge di essere attratta irresistibilmente da quest’uomo bellissimo e misterioso. Convinta però che il loro incontro non avrà mai un futuro, ...

Leggi Articolo »

30 righe per 60 battute: impostare una cartella editoriale

Cartella wrod con 30 righe per 60 battute

È prassi nel mondo delle case editrici richiedere che i manoscritti inediti vengano inviati con una formattazione ben precisa. In particolare, gli editori preferiscono ricevere il testo di un libro distribuito in cartelle Word da 1.800 battute (spazi inclusi). Per ottenere una cartella (o foglio) Word che contenga 1.800 battute è necessario impostare il documento in modo tale che esso ...

Leggi Articolo »

Le 10 biblioteche più belle del mondo

bibliotèca s. f. [dal lat. bibliotheca, gr. βιβλιο- ϑήκη, comp. di βιβλίον «libro» e ϑήκη «deposito»] Raccolta di libri per uso di studio, e anche il luogo stesso (sala o edificio) dove si conservano. (fonte: Treccani) Nel mondo esistono molte biblioteche, ciascuna delle quali possiede particolarità e caratteristiche uniche, non solo per il patrimonio librario custodito, ma anche e soprattutto ...

Leggi Articolo »

Scrittori Esordienti: 3 Cose da Non Fare con gli Editori

errori scrittori esordienti editori

I 3 errori più comuni commessi dagli scrittori esordienti con le case editrici: 1. Spedire il manoscritto a tutte le case editrici del pianeta Prima di inviare il proprio manoscritto è fondamentale capire quali sono le case editrici a cui potrebbe interessare davvero la nostra storia. Come? Innanzitutto guardando il catalogo e i titoli pubblicati, la seconda mossa è frequentare fiere ...

Leggi Articolo »