Home > Guide > Elenco Completo delle Case Editrici Italiane
Lista aggiornata degli editori italiani

Elenco Completo delle Case Editrici Italiane

2 Flares Twitter 1 Facebook 1 Google+ 0 Pin It Share 0 2 Flares ×

Elenco delle principali case editrici italiane, con link al sito web ufficiale.

Adelphi Edizioni – www.adelphi.it

Armando Curcio Editore – www.armandocurcioeditore.it

Arnoldo Mondadori Editore – www.mondadori.it

Baldini & Castoldi Editore – www.baldinicastoldi.it

Bel-Ami Edizioni – www.baedizioni.it

Bollati Boringhieri Editore – www.bollatiboringhieri.it

Bompiani Editore – www.bompiani.eu

Cairo Editore – www.cairoeditore.it

Caltagirone Editore – www.caltagironeeditore.com

Corbaccio Editore – www.corbaccio.it

De Agostini Editore – www.deagostini.it

Dedalo Edizioni – www.edizionidedalo.it

E/O Edizioni – www.edizionieo.it

Editori Riuniti – www.editoririuniti.it

Fandango – www.fandango.it

Fanucci Editore – www.fanucci.it

Franco Angeli Editore – www.francoangeli.it

Garzanti Editore – www.garzanti.it

Giulio Einaudi Editore – www.einaudi.it

Giulio Perrone Editore – www.giulioperroneditore.com

Giunti Editore – www.giunti.it

Hoepli – www.hoepli.it

Il Castoro Editrice – www.castoro-on-line.it

Iperborea Editore – www.iperborea.com

ISBN Edizioni – www.isbnedizioni.it

Longanesi Editore – www.longanesi.it

Marcos Y Marcos – www.marcosymarcos.com

Marsilio Editori – www.marsilioeditori.it

Minimum Fax – www.minimumfax.com

Mursia Editore – www.mursia.com

Neri Pozza Editore – www.neripozza.it

Newton Compton Editori – www.newtoncompton.com

Nottetempo Edizioni – www.edizioninottetempo.it

Nutrimenti Casa Editrice – www.nutrimenti.net

Piemme Edizioni – www.edizpiemme.it

Rusconi Libri – www.rusconilibri.it

Il Saggiatore – www.ilsaggiatore.com

Sellerio Editore – www.sellerio.it

UTET Editori – www.utet.it

Stiamo preparando una guida delle case editrice italiane completa di indirizzi a cui inoltrare il proprio manoscritto e le indicazioni ufficiali sulle modalità di invio.

Per riceverla gratuitamente quando sarà pronta, è sufficiente iscriversi alla newsletter letteraria di Editoria&Libri:

Iscriviti alla newsletter: è gratis!

 

Redazione

Redazione

Blogger, contributor e appassionati di due mondi: editoria e libri.

Lascia un Commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato.I campi obbligatori sono evidenziati *

*

2 Flares Twitter 1 Facebook 1 Google+ 0 Pin It Share 0 2 Flares ×